Информация о деятельности территориальной административной комиссии Быковского муниципального района в 2019году.

В 2019 году в территориальные административные комиссии городского и сельских поселений в составе Быковского муниципального района, а также в административную комиссию Быковского муниципального района поступило 96 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Волгоградской области.

На заседаниях комиссий, которые проводятся не реже одного раза в месяц, рассматривались протоколы по следующим правонарушениям:

- предусмотренным статьей 8.7 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности (далее Кодекс) ( нарушение правил благоустройства территорий поселений )– 66 протоколов;

- предусмотренным статьей 6.4 Кодекса за ( нарушение правил содержания домашних животных) – 8 протоколов:

- предусмотренным статьей 6.5 Кодекса (нарушение правил содержания сельскохозяйственных животных) – 7 протоколов;

-предусмотренным статьей 8.3 Кодекса ( осуществление торговли, вне специально отведенных для этого мест) - 6 протоколов;

- предусмотренным статьей 14.9 Кодекса ( нарушение тишины и покоя граждан ) рассмотрено 4 протокола;

- предусмотренным статьей 7.5 Кодекса (Выпас(прогон) с/х животных и птицы вне мест, установленных в соответствии с законодательством Волгоградской области) – 2 протокола;

- предусмотренным статьей 7.1 Кодекса ( нарушение правил землепользования и застройки городского поселения) – 1 протокол;

- предусмотренным статьей 14.3 Кодекса ( нарушение содержание притона для распития спиртных напитков) – 1 протокол;

- предусмотренным статьей 8.15 Кодекса (нарушение порядка деятельности кладбища) – 1 протокол.

Рассмотрено 96 административных дел, применено 18 административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 27000 рублей, вынесено 76 предупреждений.

Исполнено постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму на 11500 рублей. Неисполненные постановления по штрафам своевременно переданы в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

В 2019 году не было составлено ни одного протокола по статье 14.9.3 Кодекса (нарушение дополнительных требований пожарной безопасности в условиях противопожарного режим, установленных нормативными правовыми актами Волгоградской области и (или) муниципальными нормативными правовыми актами по пожарной безопасности), так как особый противопожарный режим на территории Быковского муниципального района установлен не был.

В течение отчетного периода комиссиям городского и сельских поселений оказывалась методическая, консультативная и организационная помощь по вопросам рассмотрения дел об административных правонарушениях, составлению отчетов в Волгоградскую областную административную комиссию. Организовывались семинары-совещания, на которых обсуждались меры повышения эффективности работы комиссий, повышение взыскиваемости административных штрафов.

Одной из задач административной комиссии является предупреждение административных правонарушений, правовое просвещение населения по вопросам защиты и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, общественной нравственности, общественного порядка и безопасности, а также по вопросам административного законодательства.

Членами территориальных административных комиссий городского и сельских поселений совместно с должностными лицами администрации Быковского муниципального района проводились рейдовые мероприятия по выявлению, пресечению и документированию административных правонарушений. В ходе проведения мероприятий с населением проводились профилактические беседы по вопросам соблюдения правил благоустройства, содержания домашних животных(собак), мест выпаса сельскохозяйственных животных, а также соблюдения правил пожарной безопасности, в отсутствие особого противопожарного режима.

Председатель территориальной

административной комиссии

Быковского муниципального района                                         А.И. Рассохин