Анализ работы территориальных административных комиссий, действующих на территории Быковского муниципального района за первое полугодие 2020 года.

На территории Быковского муниципального района действуют 14 территориальных административных комиссий.

В первом полугодии 2020 года территориальными административными комиссиями района рассмотрено 48 дел об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Волгоградской области об административной ответственности.

По итогам рассмотрения административных дел вынесено 25 решений о назначении административного наказания в виде административного штрафа на общую сумму 45500 рублей, 23 – о назначении административного наказания в виде предупреждения.

На заседаниях комиссий, которые проводятся не реже одного раза в месяц,  рассматривались протоколы по следующим правонарушениям:

-нарушение правил благоустройства территорий поселений, которое является наиболее распространенным правонарушением, совершаемым на территории Быковского муниципального района, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.7 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности (далее Кодекс). В первом полугодии 2020 года административными комиссиями рассмотрено 23 дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей. По 22 делам вынесены решения о привлечении к ответственности в виде предупреждения, по 1 делу назначен штраф на сумму 1000 рублей, штраф оплачен.

- предусмотренным статьей 6.4 Кодекса (нарушение правил содержания домашних животных) - 1 протокол, вынесено решение о предупреждении.

С 28 ноября 2019 года постановлением Администрации Волгоградской области от 25.11.2019 № 573-п  разделы 3 и 4 Правил содержания домашних животных на территории Волгоградской области, устанавливающие требования по содержанию и выгулу домашних животных, исключены;

-предусмотренным статьей 6.5 Кодекса (нарушение правил содержания сельскохозяйственных животных) - 2 протокола, вынесены решения  о наложении штрафа на сумму 2000 рублей, по 1 протоколу (С-Степновское ТАК) прокуратурой направлен протест в районный суд, который был удовлетворен.

-предусмотренным статьей 7.5 Кодекса (Выпас (прогон) сельскохозяйственных животных и птицы вне мест, установленных в соответствии с законодательством Волгоградской области) рассмотрено 4 протокола, приняты решения о привлечении к ответственности в виде штрафов на общую сумму 8000 рублей, по 1 протоколу (Побединское ТАК) протест прокуратуры удовлетворен судом.

-предусмотренным статьей 14.9.3 ч.1 Кодекса (нарушение дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, установленных нормативными правовыми актами Волгоградской области и (или) муниципальными нормативными правовыми актами по пожарной безопасности) - рассмотрено 17 протоколов, по всем вынесены решения о штрафе в размере 2000 рублей ( на общую сумму 34000 рублей).

- по ст.14.10 ч.1 Кодекса ( нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах) – рассмотрен 1 протокол, вынесено решение в виде штрафа на сумму 500 рублей, штраф оплачен.

Исполнено постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 17500 рублей.

Проявили полное бездействие и самые низкие показатели за 1 полугодие 2020 года следующие комиссии: по одному (1) правонарушению выявлено комиссией Быковского г/пос, Лугово-Пролейским с/п и Побединским с/п (отменено решением суда по протесту прокуратуры).

Также низкие показатели (по 2 правонарушения) выявлено в комиссиях Александровского с/п, В-Балыклейского с/п, Кисловского с/п,Приморского с/п.

Комиссией С-Степновского с/п выявлено 3 правонарушения (по одному протоколу вынесен протест прокуратурой).

С положительной стороны отмечается работа ответственных секретарей следующих комиссий; Демидовского с/п, Зеленовского с/п, Красносельцевского с/п, Новоникольского с/п, Садовского с/п и Урало-Ахтубинского с/п (выявлено 11 правонарушений).

Одной из задач административной комиссий является предупреждение административных правонарушений, правовое просвещение населения по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, общественной нравственности, общественного порядка и безопасности, а также вопросы административного законодательства.

Членами территориальных административных комиссий сельских поселений совместно с должностными лицами администрации Быковского муниципального района проводились рейдовые мероприятия по выявлению, пресечению и документированию административных правонарушений. В ходе проведения мероприятий с населением проводились профилактические беседы по вопросам соблюдения  правил благоустройства, содержания домашних животных (собак), мест выпаса сельскохозяйственных животных, а также соблюдения правил пожарной безопасности,  в условиях особого противопожарного режима.

При выполнении комиссиями поселений рекомендуемых показателей по выявлению правонарушений Быковский муниципальный район может находиться в рейтинге лучших районов области.

29 июля 2020 года с ответственными секретарями территориальных комиссий поселений района подведены итоги за 1 полугодие 2020 года, в ходе совещания обсуждались вопросы применения норм административного законодательства, указано на улучшение показателей в работе.