Комитет сельского хозяйства Волгоградской области (далее – комитет) сообщает следующее.

Постановлением Администрации Волгоградской области от 29.05.2020 № 304-п утвержден порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на лиманное орошение земельных участков, предназначенных для сенокошения (далее – Порядок № 304-п).

Согласно Порядку № 304-п субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, определенным частью 1, пунктом 3 части 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", в целях возмещения части затрат (без учета налога на добавленную стоимость), произведенных в текущем и (или) отчетном финансовом году, связанных с подачей воды от оросительно-обводнительных систем для лиманного орошения земельных участков, предназначенных для сенокошения.

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, возмещение затрат осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров (работ, услуг), включая сумму налога на добавленную стоимость.

Согласно пункту 2.1 Порядка № 304-п получатели субсидий должны соответствовать указанным в нем требованиям на четырнадцатое число месяца представления в комитет документов для получения субсидии, в том числе:

отсутствие у получателя субсидий неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее именуется - налоговая задолженность);

отсутствие у сельскохозяйственного товаропроизводителя просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом;

наличие у сельскохозяйственного товаропроизводителя поголовья крупного рогатого скота не менее 100 голов и (или) мелкого рогатого скота не менее 400 голов.

Согласно пункту 2.3 Порядка № 304-п сельскохозяйственные товаропроизводители для получения субсидий представляют комитет документы:

с 20 по 30 июня текущего финансового года (в целях возмещения части затрат, произведенных в отчетном финансовом году);

с 20 по 30 октября текущего финансового года [в целях возмещения части затрат, произведенных в отчетном и (или) текущем финансовом году].

Учитывая, что первый срок документов установлен с 20 по 30 июня 2020 года, получатели субсидии должны представлять в комитет справку об отсутствии налоговой задолженности на 14 июня 2020 года.

В целях реализации Порядка № 304-п приказом комитета от 02.06.2020 № 181 "Об утверждении форм документов для предоставления субсидий на возмещение части затрат на лиманное орошение земельных участков, предназначенных для сенокошения" утверждены формы документов, которые размещены на сайте комитета официального портала Губернатора и Администрации Волгоградской области в информационной сети Интернет в следующих разделах:

"Государственная поддержка"/"Субсидии на возмещение части затрат на лиманное орошение земельных участков, предназначенных для сенокошения";

"Документы"/"Формы документов"/"Субсидии на возмещение части затрат на лиманное орошение земельных участков, предназначенных для сенокошения".

Просим довести данную информацию до сельскохозяйственных товаропроизводителей и организовать работу по представлению в комитет документов для получения субсидии на возмещение части затрат на лиманное орошение земельных участков, предназначенных для сенокошения.

Просим разместить данное письмо на официальных сайтах администрации и сельских поселений муниципального образования в сети Интернет.